আন্তর্জাতিকপ্রধান সংবাদ

জেন-জি বিক্ষোভে আবারও উত্তাল ইরান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে চলমান উত্তেজনার মধ্যেই ইরানে ফের মাথাচাড়া দিয়ে উঠেছে জেন-জি প্রজন্মের নেতৃত্বে সরকারবিরোধী বিক্ষোভ। রাজধানী তেহরানে টানা দ্বিতীয় দিনের মতো শিক্ষার্থী ও সাধারণ মানুষের বিক্ষোভ, সমাবেশ ও মিছিল অনুষ্ঠিত হয়েছে।

রোববার (২২ ফেব্রুয়ারি) এএফপি-এর বরাতে আল আরাবিয়া ইংলিশ জানায়, গত ডিসেম্বর-জানুয়ারিতে নিরাপত্তা বাহিনীর গুলিতে নিহতদের স্মরণ ও হত্যাকাণ্ডের বিচার দাবিতে শনিবার থেকে বিক্ষোভ শুরু করে তরুণ প্রজন্মের সরকারবিরোধী অংশ। পাল্টা প্রতিক্রিয়ায় সরকারের পক্ষে থাকা তরুণ-তরুণীরাও মিছিল ও সমাবেশের ডাক দেয়।

ইরানের অনলাইন সংবাদমাধ্যম ফার্স নিউজ জানায়, তেহরানের তিনটি বিশ্ববিদ্যালয়ে বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়েছে। এর মধ্যে সরকারবিরোধী আন্দোলনের কেন্দ্র হিসেবে উঠে এসেছে শরিফ বিশ্ববিদ্যালয়। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিওতে দেখা যায়, শরিফ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা ইরানের সাবেক শাহ মুহাম্মদ রেজা শাহ পাহালভি-এর সময়কার পতাকা হাতে নিয়ে মিছিল করছেন এবং জোরালো সরকারবিরোধী স্লোগান দিচ্ছেন।

দীর্ঘদিনের আর্থিক দুরবস্থার প্রেক্ষাপটে গত ডিসেম্বরে তেহরানে শুরু হওয়া বিক্ষোভ দ্রুত সারা দেশে ছড়িয়ে পড়ে এবং বড় ধরনের সরকারবিরোধী আন্দোলনে রূপ নেয়। সে সময় নিরাপত্তা বাহিনী কঠোরভাবে বিক্ষোভ দমন করে। মানবাধিকার সংগঠনগুলোর অভিযোগ, সরকারি বাহিনীর হাতে কয়েক হাজার মানুষ নিহত হয়েছেন।

ইরান কর্তৃপক্ষ বিক্ষোভে তিন হাজারের বেশি মানুষের মৃত্যুর কথা স্বীকার করলেও দাবি করেছে, ‘সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডে’ এই সহিংসতা ঘটেছে এবং এতে বিদেশি উসকানি ছিল।

অন্যদিকে যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক মানবাধিকার সংস্থা এইচআরএএনএ জানায়, সাম্প্রতিক সরকারবিরোধী আন্দোলনে সাত হাজারের বেশি মানুষ নিহত হয়েছেন-যাদের বেশির ভাগই বিক্ষোভকারী। তবে প্রকৃত সংখ্যা আরও বেশি হতে পারে বলেও আশঙ্কা প্রকাশ করেছে সংস্থাটি।

 

Share this news as a Photo Card

Related Articles

Back to top button
23 February 2026

জেন-জি বিক্ষোভে আবারও উত্তাল ইরান

chitrodesh.com