প্রধান সংবাদ

সংবিধান সংস্কারে দেশব্যাপী জনমত জরিপ শুরু শিগগিরই: আলী রীয়াজ

নিজস্ব প্রতিবেদক
সংবিধান সংস্কারে দেশব্যাপী জনমত জরিপ কার্যক্রম শিগগিরই শুরু হতে যাচ্ছে বলে জানিয়েছেন কমিশন প্রধান অধ্যাপক আলী রীয়াজ।

সোমবার (২৫ নভেম্বর) সংবিধান সংস্কার কমিশন প্রধানের কার্যালয়ে ইন্টারন্যাশনাল রিপাবলিকান ইনস্টিটিউটের এশিয়া প্যাসেফিক অঞ্চলের সিনিয়র অ্যাডভাইজার ড. জিওফ্রে ম্যাকডোনাল্ডের নেতৃত্বে আইআরআই’র একটি প্রতিনিধি দলের সৌজন্য সাক্ষাতকালে এ কথা জানান তিনি।

আইআরআই’র প্রতিনিধি দলে আরও ছিলেন ইন্টারন্যাশনাল রিপাবলিকান ইনস্টিটিউটের ভারপ্রাপ্ত আবাসিক প্রোগ্রাম ডিরেক্টর (বাংলাদেশ প্রোগ্রাম) জসুয়া রোসেনবাম এবং রিজিওনাল ডিরেক্টর (দক্ষিণ এশিয়া) স্টিফেন চিমা।

প্রতিনিধি দলের কাছে সংবিধান সংস্কার বিষয়ক বর্তমান কার্যক্রম ও ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা সংক্ষেপে তুলে ধরতে গিয়ে কমিশন প্রধান অধ্যাপক আলী রীয়াজ জানান, সংবিধান সংস্কারের বিষয়ে তার কমিশন এরই মধ্যে ২৮টি সংগঠন, ২৩ জন সুশীল সমাজের প্রতিনিধি, ৫ জন সংবিধান বিশেষজ্ঞ এবং ১০ জন তরুণ চিন্তাবিদের সঙ্গে মতবিনিময় করেছে।

তিনি বলেন, সংবিধান সংস্কার বিষয়ে ওয়েবসাইটের মাধ্যমে জনগণের মতামতও সংগ্রহ করা হচ্ছে। সোমবার বিকেল পর্যন্ত মোট ৪৭ হাজার ৯৭ জন মতামত দিয়েছেন। এছাড়াও বিবিএসের মাধ্যমে সারা দেশে জনমত জরিপ কার্যক্রম শিগগিরই শুরু হবে।

আইআরআই প্রতিনিধি দলের প্রধান ড. জিওফ্রে ম্যাকডোনাল্ড বলেন, সারাবিশ্বের গণতান্ত্রিক ধারা উন্নয়নে আইআরআই কাজ করে যাচ্ছে। এরই ধারাবাহিকতায় আমরা নতুন বাংলাদেশের সঙ্গেও কাজ করতে আগ্রহী।

এছাড়াও প্রতিনিধি দলটি সংবিধান সংস্কার কমিশনের সংস্কার কাজের বিশেষ করে অংশীজনদের মতামত গ্রহণ বিষয়ে আগ্রহ প্রকাশ করেছে।

Share this news as a Photo Card

Related Articles

Back to top button
26 November 2024

সংবিধান সংস্কারে দেশব্যাপী জনমত জরিপ শুরু শিগগিরই: আলী রীয়াজ

chitrodesh.com