প্রধান সংবাদ

ওমিক্রন ৯০ দেশে ছড়িয়েছে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

স্টাফ রিপোর্টার:
স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণমন্ত্রী জাহিদ মালেক এমপি বলেছেন, কোভিড নিয়ন্ত্রণে সফলতার উদাহরণ বাংলাদেশ। এখন যে সংক্রমণ কমে গেছে এটা ধরে রাখতে হবে। সব হাসপাতালে এখন অক্সিজেন সাপোর্ট আছে। করোনার নতুন ভ্যারিয়েন্ট ওমিক্রন বিশ্বের ৯০টা দেশে ছড়িয়ে গেছে।

সচিবালয়ে নিজ দপ্তরে মঙ্গলবার (২১ ডিসেম্বর) সকালে তিনি ব্রিফিংকালে সাংবাদিকদের একথা বলেন।তিনি আরও বলেন, করোনা নিয়ন্ত্রণে টিকা একটা বড় কার্যকরী ভূমিকা রেখেছে। এখন পর্যন্ত প্রথম ডোজ টিকা দেওয়া হয়েছে ৭ কোটি। শতকরা হিসেবে তা ৬০ ভাগ মানুষকে দেওয়া হয়েছে। আর দ্বিতীয় ডোজ দেওয়া হয়েছে সাড়ে ৪ কোটি, শতকরা হিসেবে তা ৩০ ভাগ।

জাহিদ মালেক বলেন, সরকারের ১২ থেকে ১৩ কোটি মানুষকে টিকা দেওয়ার টার্গেট আছে। এখন পর্যন্ত দেওয়া হয়েছে ৩০ ভাগ মানুষকে।

করোনার নতুন ভ্যারিয়েন্ট ওমিক্রন নিয়ে বিশ্বের পরিস্থিতি তুলে ধরে স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, ওমিক্রন বিশ্বের ৯০টা দেশে ছড়িয়ে গেছে। আমাদের দেশেও ধরা পড়েছে। কিন্তু মানুষ মাস্ক পড়ে না এবং স্বাস্থ্যবিধিও মানছে না। এজন্য ওমিক্রন বাড়ার আশঙ্কা করছে সরকার। সারাদেশের মানুষ যাতে আগের মতো স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলে এজন্য জেলা প্রশাসক ও সিভিল সার্জনদের চিঠি দিয়েছে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়।।

আগামীকাল (বুধবার) প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে স্বাস্থ্যমন্ত্রীও মালদ্বীপ যাবেন জানিয়ে বলেন, বাংলাদেশ থেকে চিকিৎসক, নার্স ও স্বাস্থ্যকর্মীও নিতে চায় মালদ্বীপ। এ ব্যাপারে মালদ্বীপের এই সফরে চুক্তি করবে দুই দেশ।

চিত্রদেশ//এফটি//

Share this news as a Photo Card

Related Articles

Back to top button
21 December 2021

ওমিক্রন ৯০ দেশে ছড়িয়েছে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

chitrodesh.com