খােজঁ-খবরপ্রধান সংবাদ

করোনায় ৪৮ ঘণ্টা সুরক্ষা দেবে নাকের স্প্রে: গবেষণা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

করোনাভাইরাসের সংক্রমণ রোধে টিকা ছাড়াও অন্য উপায়ও খুঁজছেন বিজ্ঞানীরা। তারা এখন জোর দিচ্ছেন মাউথওয়াশ ও নাকের স্প্রের ওপর।

এরই মধ্যে কার্যকর নাকের স্প্রে তৈরির কথা জানিয়েছেন যুক্তরাজ্যের বার্মিংহাম বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা।

তারা জানাচ্ছেন, তাদের তৈরি ন্যাজাল স্প্রে করোনা সংক্রমণ থেকে ৪৮ ঘণ্টা পর্যন্ত সুরক্ষিত রাখবে। চলতি সপ্তাহেই তারা এই স্প্রের ব্যাপক উৎপাদনে যেতে চান।

গবেষণায় তাদের এই স্প্রে ব্যবহারে ভালো ফল পাওয়া গেছে। শিগগিরই যুক্তরাজ্যে সবার হাতের নাগালে চলে আসবে এই স্প্রে।

স্প্রে তৈরিতে যে রাসায়নিক ব্যবহার করা হয়েছে, তা মানুষের ব্যবহারের জন্য অনুমোদন পেয়েছে। মূলত দুটি রাসায়নিকের সংমিশ্রণে স্প্রে তৈরি করা হয়েছে।

এতে ব্যবহার করা হয়েছে ক্যারাজিনান ও জিলান। গবেষণাগারে দেখা গেছে, রাসায়নিক এই স্প্রে মানবদেহের কোষে প্রবেশের আগেই করোনাভাইরাসকে থামিয়ে দিতে সক্ষম।

গবেষক ড. রিচার্ড মোয়াকস বলেন, সহজলভ্য উপাদান দিয়ে এই স্প্রে তৈরি করা হয়েছে। যেগুলো খাদ্যসামগ্রী ও ওষুধে ব্যবহার করা হচ্ছে।

 

তথ্যসূত্র :ডেইলি মেইল।

চিত্রদেশ//এলএইচ//

 

 

Share this news as a Photo Card

Related Articles

Back to top button
24 November 2020

করোনায় ৪৮ ঘণ্টা সুরক্ষা দেবে নাকের স্প্রে: গবেষণা

chitrodesh.com