লাইফস্টাইল

সকালের নাস্তায় মিক্সড স্যুপ

লাইফস্টাইল ডেস্ক:
পুষ্টিগুণে ভরপুর ও সহজেই হজম হয় এমন একটি খাবার হচ্ছে মিক্সড স্যুপ। সকালের নাস্তায় এটি হতে পারে আদর্শ খাবার।

ধোঁয়া ওঠা হালকা গরম স্যুপ অনেকের পছন্দ। ঠাণ্ডা-কাশি কিংবা গলাব্যথায় এই স্যুপ খুবই উপকারী।

আসুন জেনে নিই কীভাবে তৈরি করবেন মিক্সড স্যুপ-

উপকরণ

চিংড়ি, ম্যাকারনি, লবণ, টমেটো কেচআপ, চিলি সস, সয়াসস, গোলমরিচ গুঁড়া, মাশরুম, পেঁয়াজ, গাজর, কেপসিকাম ও বাটার।

যেভাবে তৈরি করবেন

একটি পাত্রে চিংড়ি, এক চা চামচ পরিমাণ সয়াসস, দুই টে. চামচ পরিমাণ টমেটো কেচআপ, স্বাদমতো লবণ, আধা চা চামচ গোলমরিচ গুঁড়া নিয়ে নিন।

এবার সব উপকরণ মাখিয়ে ১০ মিনিটের জন্য মেরিনেটে রেখে দিন। এবারে একটি হাঁড়িতে স্যুপের জন্য পরিমাণমতো পানি ও সঙ্গে দুটি আস্ত কাঁচামরিচ দিয়ে দিন। পানি ফুটে ওঠা পর্যন্ত অপেক্ষা করুন।

পানি ফুটতে শুরু করলে এতে মেরিনেট করা চিংড়ি দিয়ে দিন। চিংড়ি সিদ্ধ হওয়ার জন্য দুই থেকে তিন মিনিট রান্না করে নিন। চিংড়ি সিদ্ধ হয়ে গেলে এতে মাশরুম ও গাজর দিয়ে দিন।

এবার দুই-তিন মিনিট জ্বাল করে সিদ্ধ ম্যাকারনি ও ক্যাপসিকাম দিয়ে দিন। আবারও ফুটে ওঠা পর্যন্ত অপেক্ষা করুন।

স্যুপ ফুটতে শুরু করলে দিয়ে দিন কুচি করা পেঁয়াজ ও এক ফালি লেবুর রস। সঙ্গে লেবুর খোসাটাও স্যুপের মধ্য দিয়ে দিতে পারেন।

লেবুর খোসা থেকে সুন্দর একটা ঘ্রাণ আসে। তবে লেবুর খোসা দিয়ে বেশিক্ষণ জ্বাল করা যাবে না। এক মিনিট পর স্যুপ থেকে লেবুর খোসাটা তুলে নেবেন।

ব্যস, তৈরি হয়ে গেলে দারুণ সুস্বাদু এবং স্বাস্থ্যকর খাবার মিক্সড স্যুপ।

চিত্রদেশ//এফ//

Share this news as a Photo Card

Related Articles

Back to top button
19 October 2020

সকালের নাস্তায় মিক্সড স্যুপ

chitrodesh.com