প্রধান সংবাদশিক্ষা

জাকসু নির্বাচনে ভোটগ্রহণ শুরু, ক্যাম্পাসে কড়া নিরাপত্তা

নিজস্ব প্রতিবেদক:
জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় শিক্ষার্থী সংসদ (জাকসু) ও হল সংসদ নির্বাচনে ভোটগ্রহণ শুরু হয়েছে। বৃহস্পতিবার সকাল ৯টার কিছু পর থেকে ভোটগ্রহণ শুরু হয়, যা চলবে বিকেল ৫টা পর্যন্ত।

এর আগে কড়া নিরাপত্তার মধ্যে ব্যালট বাক্সগুলো পৌঁছে দেওয়া হয় ভোটকেন্দ্রে এবং উপস্থিত সাংবাদিক ও প্রার্থীদের সামনে ফাঁকা বাক্স প্রদর্শন করা হয়।

আবাসিক হলের কেন্দ্রগুলোতে রিটার্নিং কর্মকর্তা ও নির্বাচনী কর্মকর্তারা সকালেই দায়িত্ব গ্রহণ করেন। নিরাপত্তার দায়িত্বে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী মোতায়েন রয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের ১১টি ছাত্র হল ও ১০টি ছাত্রী হলে একযোগে বিরতিহীনভাবে ভোটগ্রহণ চলছে। মোট ২১টি কেন্দ্রে ২২৪টি বুথ স্থাপন করা হয়েছে।

ভোট পরিচালনার জন্য ৬৭ জন পোলিং অফিসার (শিক্ষক) এবং সমসংখ্যক সহায়ক পোলিং অফিসার নিয়োগ করা হয়েছে। ভোট শেষে বিশ্ববিদ্যালয়ের সিনেট হলে গণনা অনুষ্ঠিত হবে।

চূড়ান্ত তালিকা অনুযায়ী, বিশ্ববিদ্যালয়ের মোট ভোটার ১১ হাজার ৯১৯ জন। এর মধ্যে ছাত্র ৬ হাজার ১০২ এবং ছাত্রী ৫ হাজার ৮১৭ জন। কেন্দ্রীয় সংসদের ২৫টি পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন ১৭৯ জন প্রার্থী। এর মধ্যে সহসভাপতি (ভিপি) পদে প্রার্থী ১০ জন, সাধারণ সম্পাদক (জিএস) পদে ৮ জন, নারী যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক পদে ৬ জন এবং পুরুষ যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক পদে প্রার্থী ১০ জন।

একই সঙ্গে ২১টি আবাসিক হলে ৩১৫টি পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন ৪৬৭ জন প্রার্থী। প্রতিটি হলে ১৫টি পদে ভোটগ্রহণ হচ্ছে। এর মাধ্যমে দীর্ঘদিন পর জাকসু নির্বাচনের গণতান্ত্রিক চর্চায় ফিরছে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়।

Share this news as a Photo Card

Related Articles

Back to top button
11 September 2025

জাকসু নির্বাচনে ভোটগ্রহণ শুরু, ক্যাম্পাসে কড়া নিরাপত্তা

chitrodesh.com